Звонок по России бесплатный:
8 800 333-25-40
Кто должен проводить противопожарный инструктаж на предприятии?

Автор: Ясин Юрий Эдуардович

Проведение противопожарного инструктажа является обязанностью работодателя. Он должен организовать соответствующие обучающие мероприятия для всех категорий сотрудников. Нарушение этой обязанности расценивается как проступок, предусмотренный ст. 20.4 КоАП РФ.  Она предусматривает для компаний штраф размером до 400 тысяч рублей, а если следствием такого нарушения стала гибель человека при пожаре – до миллиона рублей.

Какие работники должны проходить противопожарный инструктаж

Проведение противопожарного инструктажа осуществляется для всех сотрудников компании, включая:

  • рядовых работников организации;
  • специалистов и представителей руководящего состава;
  • временных работников, в том числе поступающих в компанию для выполнения сезонной работы, на условиях срочного трудового контракта и иных условиях, предполагающих ограниченную продолжительность трудоустройства;
  • сотрудников, допущенных к работе в рамках прохождения практики или выполнения служебных задач в связи с командировкой;
  • других категорий работников.

Приведенный перечень категорий работников не является исчерпывающим. Он может быть расширен по решению руководителя предприятия, закрепленному специальным приказом.

Виды инструктажей

Ответ на вопрос о том, какие бывают виды инструктажей, зависит от текущих обстоятельств работы сотрудника в компании и продолжительности его труда на данной должности. Для получения такого ответа необходимо понимать, с какой целью проводится соответствующий инструктаж:

  • при приеме на работу – вводный и первичный инструктажи, в ходе которых работник получает базовое представление о том, какие методы профилактики пожара применяются в компании. Кроме того, ему предоставляются ключевые сведения о правилах поведения в случае обнаружения возгорания;
  • в ходе дальнейшей работы – повторный инструктаж, который организуется для актуализации имеющихся знаний и приведения их в соответствие текущей ситуации в компании. Его периодичность зависит от того, какая категория предприятий проводит такой инструктаж. В большинстве случаев он организуется раз в год, однако для пожароопасных производств этот срок сокращается до полугода;
  • в случае возникновения особых обстоятельств – целевой или внеочередной инструктаж. Чтобы выяснить, в каких случаях проводится целевой противопожарный инструктаж, следует обратиться к п. 28 приказа МЧС № 645. Он указывает, что такое мероприятие организуется для выполнения разовых работ, безопасного устранения последствий катастроф и других целей.

Кто должен проводить противопожарный инструктаж на предприятии

Для понимания того, кто проводит противопожарный инструктаж в конкретном случае, следует определить, какой именно вид обучающего мероприятия необходим в данной ситуации:

  • вводный инструктаж проводится самим директором компании или ее сотрудником, который уполномочен на проведение инструктажа специальным приказом;
  • первичный и повторный инструктажи проводятся ответственным за пожарную безопасность в компании. Назначение на эту должность осуществляется посредством подписания соответствующего локального нормативного документа;
  • внеочередной и целевой инструктажи проводятся ответственным за пожбезопасность или лицом, осуществляющим прямое руководство работами, при условии наличия у него необходимой подготовки.

Как правильно оформить программу противопожарного инструктажа

Для проведения каждого типа инструктажа составляется специальная программа, которая учитывает:

  • требования актуального законодательства в области пожарной безопасности;
  • специфику производственного процесса на данном предприятии с точки зрения наличия факторов пожарной опасности;
  • категорию работников, для которых проводится обучение;
  • цель проведения обучающего мероприятия;
  • другие факторы.

При составлении программ вводного и первичного инструктажей следует учитывать рекомендации по их содержанию, приведенные к приложении № 2 к приказу как правильно оформить программу противопожарного инструктажа 645. Каждая программа подлежит обязательному утверждению руководителем организации.

Регистрация противопожарного инструктажа: как заполнять

Для целей учета проведенных обучающих мероприятий применяется специальный журнал. Его форма утверждена приложением № 1 к приказу № 645. Заполнение данного документа является обязательным для всех категорий организаций. В нем фиксируются данные о работниках, принимавших участие в инструктаже в качестве обучаемого и обучающего, а также вид инструктажа и дата его проведения. Информация фиксируется по всем видам инструктажей непосредственно после их выполнения.

Вам необходимо пройти противопожарный инструктаж?
Мы предлагаем Вам пройти обучение в лицензированном учебном центре. Преподаватели курсов - ведущие специалисты в своих отраслях. Вы можете пройти обучение очно или заочно. При необходимости, мы можем провести корпоративное обучение в любом городе России.
Отправьте заявку на обучение и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
Вам может быть интересно: