Лицензия на производство алкоголя в домашних условиях

Печать

69

5,0 (Проголосовало: 7)

Картинка Лицензия на производство алкоголя в домашних условиях
  1. Разрешено ли производство алкоголя на дому?

Согласно российскому законодательству изготовление алкогольных продуктов находится под строгим контролем государства. Порядок выполнения такого контроля определен отдельным нормативным документом – федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ, устанавливающим правила оборота алкоголя в нашей стране. Этот закон указывает, что в большинстве ситуаций изготовление спиртных напитков требует обязательного оформления лицензии. Выясним, распространяется ли это условие на физических лиц.

Разрешено ли производство алкоголя на дому?

Прямого запрета на изготовление алкогольных напитков в домашних условиях в действующем законодательстве не содержится. При этом требование об обязательном получении лицензии распространяется только на организации: физические лица и индивидуальные предприниматели получить ее не могут. Из этого следует, что производить алкоголь дома можно – однако при условии, что эти продукты выпускаются для самостоятельного употребления. Лицензия для этого вида деятельности не требуется. А вот продажа таких напитков в целях извлечения прибыли запрещена.

Изображение Лицензия на производство алкоголя в домашних условиях

Наказание за незаконную реализацию алкоголя, изготовленного в домашних условиях

Если физическое лицо нарушит действующий запрет и станет продавать алкоголь, изготовленный дома, его ждет наказание, предусмотренное статьей 14.17.1 КоАП РФ. Согласно части 1 этого раздела нормативного документа нарушителю будет выписан штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей, а все готовые спиртные напитки – конфискованы.

Еще более серьезные меры будут применены к физическому лицу, которое неоднократно нарушит запрет на осуществление такой деятельности. В этой ситуации оно может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 171.4 УК РФ. В этой ситуации его могут вменить штраф размером 50-80 тысяч рублей, однако его размер может быть пересчитан вплоть до полугодового дохода осужденного. Штраф также могут заменить исправительными работами на срок до 1 года. При этом согласно статье 4.6 КоАП повторным нарушение будет считаться в том случае, если оно совершено в течение 12 месяцев с даты вступления в силу постановления о привлечении виновника к ответственности за первое административное правонарушение.

Вам необходимо лицензирование производства алкогольной продукции?
Получите качественно оформленный пакет документов. Полное сопровождение в лицензионном органе. Экономьте деньги и время, работайте с профессионалами!
Отправьте заявку на помощь в получении лицензии и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
Пожалуйста, оцените качество статьи:

Рейтинг статьи:

5,0 (Проголосовало: 7)

Подписка только на важное:

Выберите только интересные вам #теги
и получайте нужные новости

Вам может быть интересно: