Ткаченко Павел
06 апреля, 2015

Нужно ли проводить оценку рабочего места сотрудникам без стационарного рабочего места?

Печать

390

4,57 (Проголосовало: 48)

Картинка Нужно ли проводить оценку рабочего места сотрудникам без стационарного рабочего места?

Например, в организации есть курьеры или промоутеры, у которых нет стационарного рабочего места...

  1. Рабочие места, в отношении которых не проводится спецоценка

Дополнено 19.06.2019

Рассмотрим на примере наиболее часто встречающихся работников без стационарного рабочего места — курьеров и промоутеров.

В ч.3 ст.3 Закона № 426-ФЗ прямо сказано, что «специальная оценка условий труда не проводится в отношении рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями», из чего следует, что в отношении рабочих мест всех иных категорий работников специальная оценка должна проводиться. Таким образом рабочие места курьеров и промоутеров подлежат специальной оценке.

Рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Так как работа курьеров, промоутеров не связана с определенным стационарным рабочим местом, их рабочие места можно отнести к рабочим местам с территориально меняющимися рабочими зонами. Рабочей зоной в этом случае считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции (ч. 4 ст. 16 Закона № 426-ФЗ).

Специальная оценка таких рабочих мест проводится экспертом организации, проводящей специальную оценку, следующим образом (ч. 2 ст. 10 Закона № 426-ФЗ). Сначала определяются типичные технологические операции с одинаковыми вредными и (или) опасными производственными факторами. Затем определяется время выполнения каждой технологической операции и оценивается воздействие на работников вредных факторов. Для определения времени выполнения каждой технологической операции эксперт анализирует локальные нормативные акты, опрашивает работников и их непосредственных руководителей, а также проводит хронометрирование (измерение времени, затраченного работником на выполнение отдельных трудовых операций) (ч. 4 ст. 16 Закона № 426-ФЗ). По итогам проведения специальной оценки эксперт устанавливает класс (подкласс) условий труда на этих рабочих местах (ч. 2 ст. 3, ч. 8 ст. 12 Закона № 426-ФЗ).

Рабочие места, в отношении которых не проводится спецоценка

В соответствии со ст. 3 426-ФЗ спецоценка не проводится в отношении рабочих мест следующих сотрудников:

  • надомные работники. Согласно ст. 310 ТК РФ такие сотрудники выполняют свои должностные обязанности на дому, при этом материалы и техника могут предоставляться им работодателем или приобретаться за свой счет. В последнем случае организация оплачивает амортизацию инструментов и аппаратуры. Надомник может привлекать к этой работе членов своей семьи. Однако между ними и работодателем не формируются трудовые отношения. Надомники допускаются только к той работе, которая разрешена им по состоянию здоровья. Условия работы должны соответствовать общим требованиям охраны труда;
  • дистанционные работники. Согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой признается труд, выполняемые вне территории, находящейся под контролем компании-работодателя. При этом передача результатов труда и иные вопросы между сторонами решаются посредством сети интернет и других средств связи. Условие о дистанционной работе должно быть прописано в трудовом договоре. Для обмена важной электронной документацией стороны пользуются квалифицированными электронными подписями. На такого работника распространяются основные права и гарантии, предусмотренные ТК РФ;
  • сотрудники, которые работают на физическое лицо, не имеющее статуса ИП. Согласно гл. 48 ТК РФ такой работодатель обязан заключить с работником письменный трудовой договор и зарегистрировать его в администрации своего региона. Он также должен уплачивать за сотрудника обязательные пенсионные и страховые взносы, а вот вносить записи в трудовую книжку он не имеет права;
  • сотрудники, работающие на религиозные организации. Согласно гл. 54 ТК РФ права и обязанности сторон в этом случае определяются с учетом внутренних установлений, которые не должны противоречить ТК РФ и другим действующим законам.

Для всех других категорий работников проведение СОУТ является обязательным. Это условие распространяется на сотрудников с разъездным характером работы, сезонных работников, специалистов, работающих по срочным трудовым договорам и т.д.  В письме № 15-1/ООГ-1568 Минтруд сообщает, что за непроведение спецоценки на таких рабочих местах применяются те же меры ответственности, что и за нарушение обязанности по проведению СОУТ на постоянных позициях.

Пожалуйста, оцените качество статьи:

Рейтинг статьи:

4,57 (Проголосовало: 48)

Вам может быть интересно:
Вам необходимо провести СОУТ?
Доверьте проведение СОУТ аккредитованной компании. Аттестат аккредитации RA.RU.21АД99 от 11 декабря 2015 г, №2174 в реестре аккредитованных организаций министерством здравоохранения.
Отправьте заявку на проведение СОУТ и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!