Фролов Никита
01 июня, 2018

Где пройти экспертизу проектной документации?

Печать

1084

4,5 (Проголосовало: 46)

Картинка Где пройти экспертизу проектной документации?
  1. Какая проектная документация подлежит экспертизе
  2. Где пройти экспертизу проектной документации

Государственный контроль за безопасностью и надежностью объектов строительства является весьма строгим. Общие правила его проведения зафиксированы в актуальном Градостроительном кодексе. Он устанавливает, что для получения разрешения на строительство необходимой процедурой является экспертиза документации по проекту и итогов инженерных исследований. Они могут проводиться одновременно или последовательно в зависимости от порядка разработки данных информационных блоков.

Какая проектная документация подлежит экспертизе

Чтобы выяснить, какая проектная документация подлежит анализу в рамках экспертизы, следует обратиться к положениям ст. 49 ГрК РФ. Тщательный анализ данного раздела нормативного документа показывает, что требование об обязательном проведении экспертизы распространяется на большинство строительных проектов. Исключение из данного правила составляют лишь некоторые небольшие здания. Например, к ним относятся жилые дома этажностью менее трех и коммерческие помещения площадью менее 1500 кв. м. Остальные категории объектов должны проходить процедуру анализа на соответствие требованиям действующего законодательства.

Где пройти экспертизу проектной документации

Когда компания уже определилась, что ей нужно пройти процедуру анализа документации по проекту, следует выбрать исполнителя для данного вида работ. В соответствии с п.1 ст. 49 ГрК РФ в этой ситуации инициатор проекта имеет право самостоятельно выбирать, кому поручить эту деятельность. Однако следует иметь в виду, что в некоторых случаях такой выбор заявителю не предоставляется. Это касается ситуаций, в которых речь идет об особом объекте – например, технически сложном или исключительно значимом здании. В этом случае экспертиза проекта строительства может быть только государственной.

В других случаях исполнителем работ по анализу качества проекта может быть как государственная организация, так и коммерческая компания. В последней ситуации нужно убедиться, что она действительно относится к тем, кто имеет право проводить экспертизу проектной документации. Для этого ей необходимо иметь действующее свидетельство об аттестации. Информация о его выдаче вносится в специальный реестр, который размещен на сайте Росаккредитации. Эта информационная база является общедоступной, поэтому ознакомиться с ее содержанием может любой желающий.

Как рассчитать экспертизу проектной документации

Кто делает и кто оплачивает экспертизу – это два разных вопроса, за которыми стоят две стороны договора об оказании услуг в данной сфере. Стоимость услуг в этой области определяется категорией исполнителя. Так, если речь идет о государственной организации, цена ее работы определяется с применением специальных формул. Они приводятся в постановлении Правительства № 145, и желающие могут воспользоваться ими для самостоятельного расчета стоимости необходимых услуг. Однако эти формулы достаточно сложны в применении. Поэтому более простым вариантом расчета является использование онлайн-калькулятора. Он размещен на сайте Главгосэкспертизы.

Если исполнителем работ является коммерческая организация, она вправе самостоятельно определять стоимость своих услуг. В процессе установления ценовой политики такие компании, как правило, учитывают себестоимость выполняемой работы, а также общую ситуацию на рынке. Она также может принимать во внимание рекомендации по ценообразованию, сформулированные в нормативных документах для государственных организаций.

Пожалуйста, оцените качество статьи:

Рейтинг статьи:

4,5 (Проголосовало: 46)

Вам может быть интересно:
Вам необходима экспертиза проектной документации?
Наши специалисты подходят к разработке документов с точки зрения действующих нормативов по промбезопасности и имеют все необходимые знания в юридической и законодательной отраслях.
Отправьте заявку на экспертизу и мы свяжемся с вами в течение 5 минут!