Звонок по России бесплатный:
8 800 333-25-40
Attek Group Москва, ул. Мясницкая, д.40, стр.1, офис 215 (2 этаж) 8 800 333-25-40 8 495 246-04-43
В каких случаях требуется экспертиза проектной документации?

Автор: Фролов Никита Евгеньевич

Выполнение экспертизы промышленной безопасности строительных объектов предусмотрено для многих категорий сооружений и зданий. Однако это правило имеет ряд исключений, в рамках которых владельцу позволяется отказаться от выполнения экспертизы. Это обеспечивает сокращение сроков получения всех необходимых разрешительных документов и экономию денежных средств. Чтобы разобраться, в каких случаях требуется экспертиза проектной документации, следует обратиться к положениям Градостроительного кодекса.

В каких случаях проектная документация проходит экспертизу: требования законодательства

Степень охвата строительных объектов положениями ГрК весьма высока. На практике это означает, что обязанность по проведению обследования на предмет соответствия требованиям безопасности предусмотрена практически для всех типов конструкций. В этом случае застройщику объекта и его заказчику, выполняющему технические функции, следует обратиться в специализированную организацию. Ее  специалисты проведут исследование проекта и сформулируют итоговое заключение. Основным выводом, содержащимся в такое документе, является невыполнение или выполнение требований безопасности в отношении конкретного типа объекта. Такой вывод оформляется в виде экспертного заключения, которое подлежит фиксации в государственном реестре Минстроя.

Объекты, не требующие проведения экспертизы

Перечень объектов, для которых экспертиза проекта не нужна, зафиксирован в ст. 49 ГрК РФ. Части 2 и 3 указанного документа определяют, что такая процедура не проводится в отношении следующих типов объектов:

  • Жилые дома, имеющие не более трех этажей. Если такой дом является многоквартирным, то число квартир в нем не должно превышать десяти. Если дом состоит из блок-секций, их должно быть не более четырех;
  • Коммерческие помещения, площадь которых составляет не более 1500 кв.м. Если объект является торговым или офисным, количество этажей в здании не должно превышать двух. Если объект относится к категории производственных, в дополнение к этим требованиям указывается, что для него не должна требоваться организация защитной зона. При этом если такая зона в непосредственной близости от объекта уже имеется, требование закона считается выполненным.  Такое здание также может не проходит;
  • Скважины, полученные в результате бурения;
  • Здания, которые планируются к возведению на основе пересмотренной документации для проекта, разработанной ранее;
  • Здания, для возведения которых в соответствии с действующим законодательством нет необходимости получать разрешение на строительство.

В перечисленных случаях прохождение экспертизы не является обязательным. Однако заказчик строительных работ может организовать ее проведение по собственной инициативе. Это позволит убедиться в безопасности проекта в долгосрочной перспективе.

Вам необходима экспертиза проектной документации?
Наши специалисты подходят к разработке документов с точки зрения действующих нормативов по промышленной безопасности и имеют все необходимые знания в юридической и законодательной отраслях.
Отправьте заявку на экспертизу и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
Вам может быть интересно: