Ясин Юрий
09 июня, 2018

В каких случаях проводится внеплановый противопожарный инструктаж?

Печать

1835

4,85 (Проголосовало: 53)

Картинка Внеплановый противопожарный инструктаж

Приказом № 645 предусмотрено, что все категории работников организации обязаны проходить противопожарное инструктирование. Оно проводится при поступлении на работу и в ходе дальнейшей трудовой деятельности. Основные виды инструктажей осуществляются в соответствии с графиком, утверждаемым приказом директора компании. Однако в случае необходимости организуется специальный внеплановый инструктаж, который не предусматривается графиком.

В каких случаях проводится внеплановый противопожарный инструктаж

Перечень ситуаций, когда предусматривается проведение внепланового инструктажа, содержится в п. 26 приказа № 645. К ним относятся:

  • принятие новых или существенное изменение действующих законодательных норм в области обеспечения пожбезопасности;
  • изменение характеристик производственного процесса, оказывающих влияние на степень пожарной опасности технологии выпуска продукции. К таким характеристикам могут относиться тип используемого оборудования, сырья, материалов, применяемое оборудование и проч.;
  • серьезное нарушение правил пожарной безопасности, допущенное сотрудниками предприятия в ходе трудовой деятельности. Требование о проведении внеочередного инструктажа применяется в случае, если такое нарушение могло привести или привело к серьезным последствиям, например, гибели человека;
  • получение организацией предписания контролирующего органа, которое вынесено  в результате выявления недостаточного уровня знаний в области пожбезопасности у работников;
  • длительный перерыв в трудовой деятельности (для большинства видов работ под этим термином понимается перерыв продолжительностью 30 дней, для некоторых видов работ – 60 дней);
  • поступление данных об авариях или возгорания на производствах аналогичного профиля;
  • обнаружение существенных пробелов в знаниях работников по вопросам пожбезопасности.

Программа внеочередного инструктажа

Составление программы внеочередного инструктажа не может осуществляться по единому шаблону. Это связано с тем, что при ее разработке необходимо учитывать характер причины, обусловившей необходимость проведения такого мероприятия. Это определяет содержание обучающей программы, продолжительность обучения и конкретного исполнителя работ в данной области.

Чтобы ответить на вопрос о том, кто должен проводить внеплановый противопожарный инструктаж, следует обратиться к пункту 27 приказа № 645. Данный раздел нормативного документа указывает, что в данной ситуации возможны два основных варианта:

  • обучение проводится сотрудником, ответственным за обеспечение необходимого уровня пожбезопасности в компании;
  • инструктаж осуществляется руководителем работ по данному профилю при условии наличия у него нужной квалификации

Проведение внеочередного инструктажа может осуществляться в индивидуальном или групповом формате. Последний вариант возможен, если речь идет о сотрудниках, имеющих одинаковую профессию или специальность.

Вам необходимо пройти противопожарный инструктаж?
Мы предлагаем Вам пройти обучение в лицензированном учебном центре. Преподаватели курсов - ведущие специалисты в своих отраслях. Вы можете пройти обучение очно или заочно. При необходимости, мы можем провести корпоративное обучение в любом городе России.
Отправьте заявку на обучение и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
Пожалуйста, оцените качество статьи:

Рейтинг статьи:

4,85 (Проголосовало: 53)

Вам может быть интересно: