Ткаченко Павел
29 ноября, 2017

Кто должен пройти обучение по охране труда

Печать

272

4,56 (Проголосовало: 53)

Картинка Кто должен пройти обучение по охране труда
  1. Работники, обязанные проходить обучение
  2. Кто устанавливает порядок обучения по охране труда?

Актуальный порядок проведения обучающих мероприятий в области безопасности трудовой деятельности зафиксирован в нескольких основных нормативных документах. Ключевым из них является постановление № 1/29, которое еще в 2003 году было подготовлено совместными усилиями Минтруда и Минобразования. Оно содержит ответы на большинство вопросов о том, каковы правила проведения такого обучения. Одним из таких вопросов, который больше других волнует работодателей, является необходимость понять, кто проходит курсы по охране труда в обязательном порядке.

Работники, обязанные проходить обучение

Для того, чтобы узнать, кто должен пройти повышение квалицикации по охране труда, работодателю следует обратиться к п. 1.5 указанного постановления. В нем четко сказано, что к числу тех, кто обязан проходить обучение требованиям охраны труда, относятся все без исключения работники предприятия. Это требование распространяется в том числе на генерального директора компании, который проходит курсы в общем порядке. Как правило, проведение обучения осуществляется в группах, которые формируются исходя из принципа схожести характера трудовых процессов.

Кто устанавливает порядок обучения по охране труда?

Проведение обучения в области безопасности труда осуществляется в соответствии с требованиями постановления № 1/29 и других отраслевых нормативны документов. В свою очередь, в этом постановлении сказано, что тем, кто определяем порядок прохождения курсов по охране труда, является в первую очередь работодатель. В частности, он определяет основные параметры проведения обучения, включая его длительность, содержание образовательной программы и проч.

В ходе формирования порядка обучения директору или другому лицу, кто согласовывает его, необходимо руководствоваться положениями действующих нормативных актов. При этом целесообразно принимать во внимание не только те из них, которые являются обязательными к исполнению, такие как постановление № 1/29. Полезные предложения и алгоритмы содержатся также  рекомендательных нормативных документах, например, таких как ГОСТ 12.0.004-2015. Это следует учитывать,  разрабатывающему порядок образования в сфере охраны труда.

Кто должен проводить обучение по охране труда?

В частности, именно он определяет, кого стоит обучить требованиям охраны труда. В актуальном законодательстве допускаются два варианта реализации обучающих мероприятий:

  • в рамках предприятия-работодателя с привлечением тех работников, кто может провести образовательные мероприятия в силу наличия достаточной квалификации. Перечень и полномочия таких работников утверждаются приказом работодателя. Проверка знаний сотрудников производится пи помощи специально созданной комиссии;
  • силами аккредитованной организации, которая должна иметь действующую лицензию на проведение обучения в этой области.

Кто осуществляет выдачу удостоверений по охране труда?

Отдельный вопрос, который интересует многие компании, заключается в том, кто выдает удостоверение по охране труда. Это связано с тем, что именно наличие такого удостоверения контролируют надзорные органы при проведении проверок. Согласно действующему регламенту проведения обучающих мероприятий право выдачи такого документа имеет только та организация, которая осуществляла обучение и проверку усвоенных знаний. Таким образом, сотрудники, могут получить удостоверение:

  • в организации-работодателе — если они учились в ее рамках;
  • в обучающей организации
Пожалуйста, оцените качество статьи:

Рейтинг статьи:

4,56 (Проголосовало: 53)

Вам может быть интересно:
Вам необходимо пройти обучение по охране труда?
Мы предлагаем Вам пройти обучение в лицензированном учебном центре. Преподаватели курсов - ведущие специалисты в своих отраслях. Вы можете пройти обучение по охране труда очно или заочно. При необходимости, мы можем провести корпоративное обучение в любом городе России.
Отправьте заявку на обучение и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!