Звонок по России бесплатный:
8 800 333-25-40
Нужна ли лицензия на экспертизу проектной документации?

Автор: Фролов Никита Евгеньевич

Проведение экспертизы проектной документации, а также результатов инженерных изысканий, – вид деятельности, характеризующийся высокой степенью ответственности. От качества выполнения этих работ зависит безопасность не только процесса строительства здания, но и его последующей эксплуатации. Поэтому для этой сферы предусмотрен особый порядок государственного контроля.

Лицензия на экспертизу проектной документации

Чтобы выяснить, нужна ли лицензия на экспертизу проектной документации, следует обратиться к положениям 99-ФЗ. Это основной нормативный документ, который регулирует вопросы лицензирования в России. В ходе анализа данного закона можно обнаружить, что в ч.49 ст.12 содержится упоминание о необходимости получения лицензии на экспертизу промбезопасности. Однако сведений о лицензировании работ по экспертизе проектов в этом законе нет.

Такая ситуация связана с тем, что для  данного вида деятельности получение лицензии действительно не предусмотрено. Однако это не означает, что заниматься им можно без каких-либо разрешительных документов. Проведение экспертиз для проектов и итогов инженерных исследований допускается при наличии свидетельства об аккредитации.

Аккредитация на право проведения экспертизы

Порядок прохождение аккредитации описан в постановлении Правительства № 1070. Этот нормативный акт указывает, что получить аккредитацию в рассматриваемой области могут компании, отвечающие ряду специальных требований. Их перечень, приведенный в ст. 50 Градостроительного кодекса РФ, включает:

  • наличие не менее пяти экспертов по выбранному виду деятельности, для которых работа в данной организации является основной;
  • наличие у компании официального сайта в интернете;
  • разработка и утверждение внутреннего регламента процедуры проведения экспертизы проектов, который затем подлежит размещению на сайте организации.

Компания вправе запросить аккредитацию на проведение экспертизы проектов, итогов инженерных исследований либо по обоим этим направлениям. Решение о предоставлении аккредитации или отказе в ее предоставлении принимает Росаккредитация согласно методике, описанной в постановлении № 1070. В случае положительного решения заявитель получает свидетельство об аккредитации, которое действует в течение пяти лет.

Вам необходима экспертиза проектной документации?
Наши специалисты подходят к разработке документов с точки зрения действующих нормативов по промышленной безопасности и имеют все необходимые знания в юридической и законодательной отраслях.
Отправьте заявку на экспертизу и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
Вам может быть интересно: