Ткаченко Павел
08 декабря, 2017

Обязательное обучение по охране труда

Печать

86

4,43 (Проголосовало: 55)

Картинка Обязательное обучение по охране труда

Обучение в области охраны труда — это достаточно сложное мероприятие, которое требует серьезных затрат временных, организационных и человеческих ресурсов предприятия. Поэтому неудивительно, что многих работодателей интересует вопрос о том, обязательно ли проводить такое обучение для своих сотрудников. Ведь некоторые из них не работают с техникой сложнее офисного принтера или кофеварки — неужели и они обязаны проходить обучающую программу?

Обязанность обучения по охране труда

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, работодателю стоит ознакомиться с содержанием постановления № 1/29. Оно было подготовлено специалистами Минтруда совместно с экспертами Минобразования в 2003 году, однако с некоторыми поправками продолжает действовать до сих пор. Указанный нормативный документ указывает, что проходить обучение по охране труда обязаны все работники компании. Такое требование распространяется на весь персонал организации без исключения и в равной степени касается как обычного рабочего, так и генерального директора предприятия.

Сроки прохождения обучения

Помимо обязанности по организации обучения для сотрудников предприятия, постановление № 1/29 устанавливает также нормативные сроки его проведения. Они различаются для двух основных групп работников:

  • для сотрудников рабочих специальностей срок, отведенный для организации обязательного обучения по охране труда при трудоустройстве, составляет один месяц. В дальнейшем работодатель должен организовывать повторное обучение не реже одного раза в год;
  • для всех остальных работников предприятия, включая руководящий состав, обучение при приеме на работу организуется в трехмесячный срок. В дальнейшем повторное обучение осуществляется не реже одного раза в три года.

Ситуации, в которых не применяется обязанность обучения по охране труда

Определенные работники наделены правом предоставления отсрочки от прохождения обязательного обучения по охране труда. В этот список входят:

  • инженеры по безопасности производственных процессов;
  • инженеры по охране трудовой деятельности;
  • другие категории работников, перечисленные в п. 1.6 постановления № 1/29.

Эти специалисты могут участвовать в обучающих мероприятиях в течение года с момента трудоустройства при условии наличия непрерывного трудового стажа по профессии. Его продолжительность должна составлять не менее пяти лет.

Прохождение обучения

Помимо требования об обязательности прохождения обучения по безопасности трудовой деятельности, указанное постановление определяет также порядок его организации. Нужно подчеркнуть, что он дифференцируется для разных категорий сотрудников:

  • так, лица, которые играют особую роль в обеспечении сохранности здоровья и жизни персонала предприятия, проходят обучение только в специализированных организациях. Такие организации должны иметь лицензию на данный вид обучающей деятельности и быть аккредитованными в Минтруде. Обязательное обучение по охране труда в таких учреждениях проходят директора компаний и их заместители, отвечающие за безопасность труда работников. Аналогичный порядок распространяется на  сотрудников службы охраны труда либо специалистов, выполняющих эти функции в единственном лице;
  • остальные работники компании могут проходить обязательное обучение работников знаниям охраны труда в аккредитованном обучающем учреждении либо в самой компании. Выбор конкретного варианта освоения образовательного материала для них определяется работодателем.
Вам необходимо пройти обучение по охране труда?
Мы предлагаем Вам пройти обучение в лицензированном учебном центре. Преподаватели курсов - ведущие специалисты в своих отраслях. Вы можете пройти обучение по охране труда очно или заочно. При необходимости, мы можем провести корпоративное обучение в любом городе России.
Отправьте заявку на обучение и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
Пожалуйста, оцените качество статьи:

Рейтинг статьи:

4,43 (Проголосовало: 55)

Вам может быть интересно: