Звонок по России бесплатный:
8 800 333-25-40
Обязательна ли экспертиза проектной документации?

Автор: Фролов Никита Евгеньевич

Экспертиза проекта представляет собой профессиональный анализ архитектурных, конструктивных и технических решений на объекте требованиям безопасности. В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ такая процедура является обязательной для большинства объектов, запланированных к возведению. В отношении некоторых из них предусмотрены более жесткие требования в части проведения оценки безопасности.

Обязательное проведение экспертизы проектной документации

В общем случае выполнение обязательной экспертизы проектной документации производится для следующих типов объектов:

  • жилые здания;
  • здания нежилого назначения, включая коммерческие, производственные, общественные, культурные и прочие;
  • автомобильные дороги общего пользования;
  • иные объекты.

Для перечисленных типов проектов ст. 49 ГрК РФ допускает проведение как государственной, так и негосударственной экспертизы. Если проверка безопасности документации выполняется негосударственным учреждением, оно должно иметь действующее свидетельство об аккредитации.

Для наиболее сложных, опасных или значимых объектов экспертиза может проводиться только государственными организациями. Перечень таких сооружений приведен в ч. 3.4 ст. 49 ГрК РФ. Во всех случаях экспертиза осуществляется в заявительном порядке. Работы начинаются после получения от застройщика заявления. К нему прилагается пакет документов, содержащий все обязательные разделы проектной документации для экспертизы.

Объекты, не подлежащие экспертизе

Для объектов, характеризующихся низким риском негативных последствий для персонала и населения, требование об обязательной экспертизе проектной документации отменяется. Это возможно для следующих типов зданий:

  • жилые дома, имеющие менее трех этажей, если они строятся без привлечения бюджетных средств. Такие дома могут быть как индивидуальными, так и многоквартирными – при условии, что количество квартир в них не превышает десяти;
  • нежилые здания площадью менее 1500 кв. м, имеющие не более двух этажей. Если такое здание является производственным, оно должно иметь выделенную санитарно-защитную зону или не нуждаться в ее выделении;
  • буровые скважины.

Кроме этого, проводить экспертизу не нужно для объектов, которым не требуется разрешение на строительство. Аналогичный порядок применяется, если планируется капремонт таких объектов, или строительство ведется с использованием модифицированной документации, уже прошедшей экспертизу.

Вам необходима экспертиза проектной документации?
Наши специалисты подходят к разработке документов с точки зрения действующих нормативов по промышленной безопасности и имеют все необходимые знания в юридической и законодательной отраслях.
Отправьте заявку на экспертизу и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
Вам может быть интересно: