Звонок по России бесплатный:
8 800 333-25-40
Как часто необходимо проходить обучение по электробезопасности?

Требования к процедуре организации обучения и аттестации работников предприятий в области электробезопасности урегулированы положениями приказа Минтруда № 328н. Данный приказ определяет правила прохождения обучения и повышения квалификации в этой предметной области, а также проведения итоговой аттестации. Одним из вопросов, которые подпадают под сферу действия указанного нормативного документа, является периодичность проведения обучения работников.

Обучение по электробезопасности: как часто его необходимо проходить

Нормативная регулярность организации обучающих мероприятий по электробезопасности определена пунктом 1.4.20 приказа № 328н. Она содержит следующие указания:

  • для электротехнической категории работников, которые осуществляют пусконаладку, текущее обслуживание и ремонт, а также другие операции с оборудованием, обучение проводится ежегодно;
  • для руководящего персонала, которому предоставлены полномочия по выдаче разрешительных документов на право производства работ, установлена аналогичная периодичность обучения;
  • для административной и технической категории работников, которые не входят в предыдущие группы, обучение осуществляется один раз в три года;
  • для инспекторов, трудовые обязанности которых включают контроль работоспособности электротехники, обучение также проводится раз в три года.

Во всех случаях обучение завершается аттестационным мероприятием, в ходе которого работники должны подтвердить наличие у них необходимых навыков и знаний. В случае успешного прохождения испытания в удостоверении работника делается соответствующая отметка, которая позволяет ему продолжать работу по специальности.

Непрохождение аттестационного испытания

Для ситуации, когда работнику не удалось пройти аттестационное испытание, пунктом 1.4.22 предусмотрен особый порядок дальнейших действий. Согласно этому разделу приказа № 328н, ему разрешается пройти повторную проверку после дополнительной подготовки. Срок проведения такого повторного испытания должен составлять не более одного месяца с даты проведения предыдущего экзамена. Конкретная дата организации новой аттестации назначается специальной комиссией, которая осуществляет проверку знаний сотрудников.

При этом такие обстоятельства не означают, что работник не будет допущен к выполнению своих трудовых обязанностей на период подготовки к повторной аттестации. В течение этого временного промежутка его прежнее удостоверение считается действительным. Дополнительных отметок в документе о продлении срока его действия для этого случая не требуется. Однако если в ходе аттестации работник продемонстрировал грубые пробелы в необходимых навыках и знаниях, он может быть отстранен от выполнения работы. В этой ситуации в журнале проверки знаний должна быть сделана соответствующая запись. В случае успешного прохождения повторной проверки знаний работник снова будет допущен к своим обязанностям.

Вам необходимо обучение по электробезопасности?
Мы предлагаем Вам пройти обучение в лицензированном учебном центре. Преподаватели курсов - ведущие специалисты в своих отраслях. Вы можете пройти обучение очно или заочно. При необходимости, мы можем провести корпоративное обучение в любом городе России.
Отправьте заявку на обучение и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
Вам может быть интересно: