Ткаченко Павел
24 ноября, 2017

Охрана труда: на сколько лет выдается удостоверение

Печать

954

4,21 (Проголосовало: 19)

Картинка Охрана труда: на сколько лет выдается удостоверение
  1. Обучение по охране труда: через сколько лет необходимо проводить его повторно?

Удостоверение, подтверждающее факт прохождения специалистом обучения по вопросам безопасности трудовой деятельности, является важным документом. Именно оно дает право осуществлять работу по той или иной специальности. Однако работодателю необходимо помнить о том, что каждая корочка имеет ограниченный срок действия. Допуск к работе с просроченным документом является нарушением, которое влечет за собой ответственность в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Обучение по охране труда: через сколько лет необходимо проводить его повторно?

Неудивительно поэтому, что вопрос о том, на сколько выдается удостоверение по охране труда, волнует многих работодателей. Понять, сколько годно разрешение по охране труда, можно, изучив положения основного правового документа, регламентирующего данный вопрос. Речь идет от постановлении № 1/29. Согласно этому нормативному акту, срок действия документов зависит от того, какие нормативные сроки обучения по безопасности работ установлены для конкретного сотрудника:

  • для рабочих этот срок составляет не более года с момента последнего прохождения обучения;
  • для специалистов и сотрудников-руководителей — не более трех лет.

Срок действия удостоверения по охране труда

Таким образом, то, на сколько дается удостоверение по охране труда, полностью определяется нормативами в части сроков проведения обучения по постановлению № 1/29. После прохождения образовательных мероприятий и аттестации работник получает корочку установленного образца. В нем четко указывается срок его действия, который не может превышать обязательных сроков проведения следующей процедуры подготовки.

По истечении указанного в документе срока удостоверение автоматически становится недействительным. Продлить срок его действия можно после повторного прохождения образовательных мероприятий и последующей аттестации. Вместе с тем, работодатель может установить собственные требования частоты переподготовки своих специалистов. В частности, можно сократить частоту прохождения обучения по безопасности как для рабочих, так и для специалистов. А вот увеличить нормативы в отношении частоты проведения подготовки нельзя: в этом вопросе организация обязана соблюдать требования действующего законодательства.

Пожалуйста, оцените качество статьи:

Рейтинг статьи:

4,21 (Проголосовало: 19)

Вам может быть интересно:
Вам необходимо пройти обучение по охране труда?
Мы предлагаем Вам пройти обучение в лицензированном учебном центре. Преподаватели курсов - ведущие специалисты в своих отраслях. Вы можете пройти обучение по охране труда очно или заочно. При необходимости, мы можем провести корпоративное обучение в любом городе России.
Отправьте заявку на обучение и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!