Перерыв в рабочее время: каким он должен быть?

Печать

269

4,41 (Проголосовало: 32)

Картинка Перерыв в рабочее время: каким он должен быть?
  1. Основные типы перерывов
  2. Обеденный перерыв

Выполнять трудовые обязанности даже в течение восьми часов без остановки практически нереально – что уж говорить о более длительных сменах. Однако это и не требуется: действующее законодательство устанавливает для персонала несколько обязательных и рекомендуемых перерывов. При этом каждый из них имеет свою специфику как для самого сотрудника, так и для его работодателя.

Основные типы перерывов

Виды отдыха, зафиксированные в Трудовом кодексе, делятся на следующие категории трудовых перерывов:

  • обеденный, который формально называется перерывом для отдыха и питания;
  • для отдыха и обогрева;
  • для кормления малыша;
  • специальные виды отдыха, предусмотренные для представителей отдельных профессий.

Проанализируем правила предоставления каждого из них более тщательно.

Обеденный перерыв

Этот вид паузы в работе предоставляется почти всем сотрудникам на основании положений статьи 108 ТК РФ. Единственным исключением из этого правила могут стать специалисты, длительность смены которых составляет 4 и менее часов – и то только в том случае, если это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка, действующими в организации.

Для всех остальных специалистов обязательным является предоставление перерыва длительностью от 30 минут до 2 часов. Конкретная продолжительность этого временного промежутка устанавливается на основании соответствующего локального нормативного документа или может быть определена по соглашению между сотрудником и его работодателем.

Важная особенность такого перерыва - это то, что он не включается в состав рабочего времени и, следовательно, не подлежит оплате. Это, впрочем, имеет и положительные следствия для специалиста, потому что означает, что он вправе использовать это время любым способом по своему выбору – например, прогуляться по магазинам. Главное – вернуться на свое место к моменту окончания перерыва. Если же в связи с технологическими особенностями производства в компании работодатель не в состоянии предоставить такой перерыв, он хотя бы должен дать специалисту возможность поесть в ходе выполнения своих обязанностей. При этом, конечно, такой способ восстановить силы не считается перерывом и подлежит полной оплате как стандартное рабочее время.

Перерывы для отдыха и обогрева

Правила предоставления этого вида отдыха регулируются статьей 109 ТК РФ. Условие о предоставлении таких пауз в ходе выполнения их обязанностей распространяется на сотрудников, которые:

  • трудятся на открытом воздухе в зимнее время;
  • выполняют свою работу в зимнее время в неотапливаемых помещениях;
  • выполняют погрузо-разгрузочные работы;
  • выполняют другие виды трудовых обязанностей, для которых предоставление перерывов для отдыха и обогрева обусловлено спецификой их осуществления.

Список категорий работников, которые имеют право на такой отдых, длительность и порядок его предоставления устанавливаются локальными нормативными документами организации. В обязанность работодателю вменяется также обеспечение условий для эффективности таких пауз, то есть обустройство теплого помещения, в котором сотрудники могут погреться, отдохнуть и выпить горячего чаю. Это помещение должно отвечать требованиям, сформулированным в Методических рекомендациях МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7, утвержденных Главным санитарным врачом РФ. При этом такие перерывы входят в состав рабочего времени и подлежат полной оплате как остальные части смены.

Перерывы для кормления ребенка

Обязанность по предоставлению пауз для кормления ребенка установлена статьей 258 ТК РФ. Этот раздел Трудового кодекса распространяется на работающих женщин, у которых есть ребенок или дети в возрасте до полутора лет. Число и продолжительность перерывов для них рассчитывается в зависимости от количества детей:

  • для женщины с одним ребенком предусматривается предоставление перерывов каждые три часа, причем все они должны составлять не менее 30 минут;
  • для женщины, имеющей более одного ребенка в этом возрасте они также предоставляются раз в три часа, однако длительность каждого из них увеличивается до одного часа.

Такое правило распространяется на сотрудниц, имеющих детей, вне зависимости от графика их работы и действует также в условиях неполного рабочего дня. Во всех случаях эти перерывы предоставляются в дополнение к обеденному. При этом, однако, по заявлению работницы их могут переносить в течение рабочего дня: например, соединить с перерывом на обед или поставить на утреннюю либо вечернюю часть смена – которая от этого, естественно, сократится. Однако это не должно привести к снижению доходов сотрудницы, так как этот вид отдыха включается в рабочее время и должен быть оплачен в размере среднего заработка.

Особые виды перерывов

Перечисленные виды перерывов устанавливаются Трудовым кодексом и действуют для большинства работников. Однако для некоторых категорий профессий отдельными нормативными документами могут предусматриваться дополнительные паузы, имеющие целью повышение эффективности и безопасности их труда.

Например, к ним относятся перерывы, установленные для работников, управляющих автомобильным транспортом. Согласно Положению, утвержденному приказом Минтранса от 20.08.2004 N 15, таким сотрудникам предоставляются паузы для отдыха от своей работы на конечных пунктах маршрута, отдых по ходу маршрута после четырех часов управления транспортом и другие виды перерывов. Специальные виды отдыха предусмотрены также для представителей других ответственных профессий – например, авиадиспетчеров, сотрудников системы исполнения наказаний и других специалистов. Длительность такого отдыха, правила его предоставления, а также то, включается ли он в состав рабочего времени, устанавливается соответствующими нормативными документами.

Пожалуйста, оцените качество статьи:

Рейтинг статьи:

4,41 (Проголосовало: 32)

Вам может быть интересно:
Вам необходимо пройти обучение по охране труда?
Мы предлагаем Вам пройти обучение в лицензированном учебном центре. Преподаватели курсов - ведущие специалисты в своих отраслях. Вы можете пройти обучение очно или заочно. При необходимости, мы можем провести корпоративное обучение в любом городе России.
Отправьте заявку на обучение и мы свяжемся с вами в течение 5 минут!