Attek Group Москва, ул. Мясницкая, д.40, стр.1, офис 215 (2 этаж) 8 800 333-25-40 8 495 246-04-43

Увольнение сотрудника из-за длительного нахождения на больничном

Печать
Увольнение сотрудника из-за длительного нахождения на больничном

Осенью работники часто болеют. На предприятии важен каждый сотрудник и если хоть один долго болеет, то деятельность приостанавливается. Работодатели нередко подумывают о поиске замены. Поэтому встает вопрос: можно ли уволить сотрудника, если он прибывает на длительном больничном?

Что говорит Трудовой Кодекс:

  1. Если сотрудник откажется перевестись на другую работу, которая будет соответствовать показаниям медицинского заключения. По действующему законодательству, статья 73 ТК РФ, работодатель обязан перевести сотрудника с письменного одобрения на другую должность. Сотрудник должен предоставить начальству медицинское заключение.
  2. Если сотрудник, на основании медицинского заключения, является полностью негодным к выполнению трудовой деятельности.

Стоит уточнить, что если сотрудник скрывает от работодателя свое проблемное здоровье, то это исключительно его ответственность. Работодатель, в данном случае, не нарушает нормы трудового законодательства. Стоит проводить мед.осмотр на предприятии, чтобы выявить проблемы со здоровьем у сотдрудников сразу. Так же сотрудникам стоит самостоятельно обратить внимание на свое здоровье, чтобы не потерять работу.

Вам необходимо пройти обучение по охране труда?
Мы предлагаем Вам пройти обучение в лицензированном учебном центре. Преподаватели курсов - ведущие специалисты в своих отраслях. Вы можете пройти обучение очно или заочно. При необходимости, мы можем провести корпоративное обучение в любом городе России.
Отправьте заявку на обучение и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
Вам может быть интересно: